НОВЫЕ ИГРЫЛУЧШИЕ ИГРЫФОРУМ 118 Всего сообщений: 305031
+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Форум по flash играм
| |-+  Академия flash программирования (Модераторы: Lexei, Vetal1992)
| | |-+  Перевод flash игр на русский язык.

Автор Тема: Перевод flash игр на русский язык.  (Прочитано 50817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ExPloDeZ Мужской

Re: Перевод flash игр на русский язык.
« Ответ #30 : 02 Марта 2013, 05:18:31 »
перевод очень полезная штука, потдерживаю вас!

Re: Перевод flash игр на русский язык.
« Ответ #31 : 17 Июня 2024, 23:28:52 »
И вот у меня на дворе 2024ый год...
Adobe flash закрылся ещё года три назад в 2021ом...
А эхо flash'а у нас осталось, по крайней мере в старых играх, русификаторы которых так никто и не сделал...
Пишу этот пост для таких же энтузиастов новичков как и я сам, буду писать как понимаю сам, знатоки не судите строго.

Конец вступления перейдем к делу
Первый вопрос который встал передо мной, а с чего начать?

1)Ищем текст
Первым делом начать искать текст в корневой папке игры, в моём случае очень повезло, и большая часть была раскинута по .xml
Короче говоря тыкаем каждый файл Notepad++ и ищем что-то...
Тексты могут находиться в специальном формате flash .swf или же прямо в .exe

Как оказалось .swf и даже .exe'шник flash'а устроены довольно просто, и бумеры оставили нам в наследство множество софта, для решения наших проблем
Первой нашей программой будет ffdec: Это сильный декомпилятор который решает большинство проблем
Приложуха бесплатная и открывает почти всё, даже наш .ехе, он конечно же прифигеет от такой наглости, но что-то сделает, и этого "что-то" нам в теории должно хватить

Попав в интерфейс ffdec желательно сразу зайти в расширенные настройки и увеличить количество потоков для приложения, по умолчанию это 10, я вкинул ему 50 и так работать стало сильно поприятнее, там же рядом можно выбрать русский язык для приложения

С помощью софта ищем внутри .swf или .exe наш текст

2)Новые шрифты
Вот мы и нашли текст. Но есть нюанс! Игра скорее всего не знает Русский, и её нужно ему научить.
Шрифты в 99% будут именно в .exe, а это бинарник, значит без бубна не обойдёмся

По пройденной схеме ищем шрифты там, тут обычно два стула, либо это картинки или же полноценные шрифты .ttf
По аксиоме Эскобара оба варианта не очень, но вполне решаемы
С картинками можно решить проблему дедовским костылём перерисов каждую букаву и запихнуть обратно, а потом использовать латиницу вместо кириллиц. 
С .ttf можно сделать более элегантное решение
-Выкачать файл шрифтов
-Открыть его новой для нас прогой FontForgeBuilds, открываем и офигеваем... Так как нам придётся рисовать векторные букавы, в общем часть букв можно скопировать с латиницы другие придётся порисовать самостоятельно.
-Сохраняем наш шрифтик, и возвращаемся в ffdec, там снова открываем наш шрифт и жмаем на редактировать, выбираем пункт встроить, нам выбираем наш .ttf файл и забиваем все наши новые букавы для вставки
-Сохраняем наш файл... А опана, это же бинарник, как его сохранять???

3)Запаковать обратно в .exe
Паниковать не нужно, (Паниковать можно когда нижняя шпаргалка вам не поможет..)
-Потанцевав с бубном и поговорив с шаманом, сохраняем наши изменения в .exe как отдельный .swf файл
По структуре наш изначальный .exe состоит из склеенного flash плеера и этого .swf, и этот .swf можно запустить с помощью внешнего flash'а, но поддержка которого закончилась в 21ом..
-Тут нам помогут энтузиасты которые создали Clean Flash player, это flash, собранный из версии для Китая, где flash ещё вроде актуален...
-Установив его удостоверяемся что с его помощью открывается наша игра и стабильно функционирует

Мы понимаем что конечный игрок не хочет запариваться с установкой куча всего с интернета, чтобы запустить нашу игрульку
Поэтому нам нужно обратно склеить .swf с нашим плеером, примерно как раньше
Для этого будем юзать Flash Builder, интерфейс простецкий, проблем возникнуть не должно

Ура!!! Мы закончили!!! И даже попа вроде цела!!!

PS: Чтобы решить эти три пункта я потратил не один месяц, возможно я слишком глуп..
Но я всё же надеюсь что кому-то этот пост всё же поможет
Удачи трудяги!!

+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Форум по flash играм
| |-+  Академия flash программирования (Модераторы: Lexei, Vetal1992)
| | |-+  Перевод flash игр на русский язык.